Проблемы с законом.

Все вопросы которые связаны с работой почтовых и таможенных служб
Ответить
snake

Вот к примеру заказал я на таобао одежду. Я так понимаю, что китайско-российскую границу товар проходит незаконно? Или же уплачиваются налоги поставщиками на экспорт? И не посадят ли меня, при желании, за то, что я купил товар хз где?
я твой ангел

ну там многие заказывают. Поэтому вряд ли вас посадят :D
jet pilot

Подождите. А стоимость определяется кем? Отправителем или таможенными службами. Скажем возьмем такой пример: я заказываю 2 пары аналогов каких-нибудь дорогостоящих кроссовок, ну или 3 :). Аналогичный товар будет стоить в магазине около 2,5 тыс.грн. За свой товар я выкладываю продавцу например 500 гривень? Продавец заявляет в своей декларации стоимость посылки 100 баксов. Может ли таможня выставить свой счет? или как вообще избежать неприятных казусов?
jet pilot

вот еще один вопрос и одна ситуация. Оговорюсь, что у меня есть единичный опыт заказа небольшого объема товаров из Китая. Посылка шла очень долго и в итоге большую часть времени простояла на таможне. В конце-концов, после доставки не досчитался одно из товаров. На почте сказали, что, видать, таможня делала осмотр содержимого и изъяла этот товар. Почта умыла руки со всем остальным. А таможня - тот же смольный, но со своим функционалом. Документов описывающих эту процедуру с посылкой не поступило. Какие основания таможня имеет на проведение подобного рода безобразия? Какие документы должны быть предъявлены получателю в таком случае? И что может сделать получатель своими силами, куда обратиться?
Вот. Буду благодарен за любые направляющие ответы.
zima

У меня знакомый так заказывает мелкую бытовую и компьютерную технику и ничего, никто никого не посадил и не посадит)
jet pilot

shimcat93 спасибо
shimcat93 писал(а): И еще, это было ЕМС или обычная почта?
это был чина-пост
jet pilot

shimcat93, спасибо.
Вопрос номер следущий.
Встречал где-то такое выражение как "коммерческая партия". Например, если посылка весит, скажем, 5 кг и состоит из одних, ну там, носков. В таком случае таможня может признать посылку коммерческой партией.
Как это?

П.С.
не забудте про мои предыдущие вопросы )
Ответить

Вернуться в «Почта и таможня»