Что мы говорим ребёнку и как он это понимает.

Все о детях: развитие, образование, воспитание.
Ответить
Аватара пользователя
Artsalana
newcomer
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:19

Да, уж многие из нас узнают знакомые фразы, которые мы говорим своим детям ежедневно. Недаром говорят, что все комплексы родом из детства.
Аватара пользователя
Sunjulia
newcomer
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:42

ФРАЗА - "ты упадешь", "разобьешься", "тебя укусит", "сломаешь" и другие угрозы-предупреждения.
СКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ - Мир опасен, не действуй.
ВОЗМОЖНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА - Я тебе доверяю. Пробуй, действуй!
Вот тут я не согласна. В мире действительно много опасностей, и бояться нужно. Зачем пробовать гладить бездомную собаку, например?
Нинон
newcomer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:20

Я не понимаю, как можно сказать ребенку: "Лучше б я аборт сделала, чтоб тебя не рожать"Мне кажется, что эти слова он запомнит на всю жизнь и будет чувствовать, что не нужен вам
kiss
newcomer
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:20

Я с маленьким ребенком стараюсь разговаривать на равных, а не сюсюкать. Так возникает взаимопонимание еще в самом раннем возрасте
alinabest
newcomer
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:18

С ребенком сразу надо разговаривать как со взрослым. Тогда он будет понимать, что он такой же человек, как и вы, у него начнет появляться чувство серьезности и ответственности
Нинон
newcomer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:20

Согласно, даже самый маленький ребенок понимает, когда ты говоришь с ним серьезно, а когда сюсюкаешь. Они все очень смышленные
Эллочка
newcomer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:22

Что-то мне кажется напутано в этих скрытых посланиях. Лично я не со всем согласна. А вообще, тоже считаю, что с ребнком надо говорить откровенно, тогда у вас будет больше доверия друг к другу, когда он подрастет
Нинон
newcomer
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:20

Ребенку надо говорить правду. Даже сложные вещи стараться объяснять, а не отнекиваться. Тогда с самого маленького возраста и до совершеннолетия у вас будет полное доверие друг другу
елена-в
newcomer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 23:25

Ничего из перечисленного не говорю своей дочери!
Ответить

Вернуться в «Наши дети»