Выбор дивана

Общаемся на все темы. Прочее, не вошедшее в другие разделы
Ответить
lecompt1221
newcomer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:58

Диван — вещь деликатная и дорогая. Стоит хоть что-то упустить из виду при его выборе, как эта ошибка обязательно всплывёт в процессе эксплуатации и будет напоминать о себе на протяжении многих лет. Чтобы такого не случилось, необходимо выбрать диван, соблюдая несколько нехитрых правил.
Итак, вы задались вопросом, какой диван выбрать, и пришли в мебельный салон. Но не торопитесь с покупкой. Поначалу можете выбирать диван по внешним параметрам: габаритам, дизайну, цветовой гамме обивки. Присядьте на диван, который вам понравился, или даже прилягте. Обратите внимание на угол наклона сиденья и спинки. Немаловажен также угол между спинкой и сиденьем, чем он больше, тем комфортнее человеку сидеть (полулежать) на диване. Однако при этом необходимы подголовники.



Тициан
Хилтон Виктория
Подобрать диван по параметрам

Помните, что диваны импортного производства по большей части не рассчитаны на ежедневное использование в качестве кровати. Их спальное место предназначено, скорее, для гостей, потому что хозяевам дома предпочтительнее спать на полноценных кроватях. Если же вас волнует вопрос, как выбрать диван кровать, обратите особое внимание на тип механизма трансформации. Для ежедневного использования выбирайте механизмы повышенной надежности, такие как "аккордеон", "еврокнижка", "выкатной". По тому же принципу можно выбрать угловой диван, для которого, помимо предыдущих механизмов трансформации, подойдут также механизмы "дельфин" и "пума".

Если же пользоваться спальным местом вы будете редко, можно выбрать диваны с механизмом "раскладушка". Модельный ряд диванных "раскладушек" довольно разнообразен — это "французская" раскладушка, "американская", "итальянская".

В качестве наилучшей опоры для спального места признаны ортопедические латы, второе место по надежности занимают ремни. Чтобы окончательно определиться, какой диван кровать выбрать, не церемонясь, испытайте в работе различные механизмы трансформации. Качественный механизм срабатывает плавно, без неприятного скрежета и стука в деталях. При раскладывании и складывании дивана не должны прилагаться особые усилия, чтобы впоследствии эту процедуру без труда смогли проделывать женщины и даже дети. Выясните, что ещё находится внутри дивана. Если вы приехали в салон при мебельной фабрике, есть вероятность, что вам разрешат воочию увидеть, из каких материалов изготавливают диваны. В противном случае, придется поверить на слово менеджеру мебельного салона.

Каркас качественного дивана, как правило, металлический или деревянный. Важно, чтобы дерево каркаса было хорошо просушено, иначе в процессе эксплуатации диван начнет скрипеть. Еще один момент — ящик для хранения белья. Он должен быть выполнен из фанеры, а не из ДСП, и уж тем более, не из оргалита. Качественными мягкими наполнителями считаются пружинные или пенополиуретановые блоки. Обычный поролон и синтепон не выдерживают нагрузок, и со временем на диване образуются вмятины. К счастью, современные обивочные материалы не вызывают нареканий. Вы не прогадаете, если выберете материал обивки, полностью опираясь на свой вкус и бюджет.
И последнее — качество изготовления. Пристально осмотрите диван со всех сторон. Обратите внимание, насколько аккуратно и ровно выглядят швы, складки и ряды обивочных скоб. Вот, пожалуй, и все. Запомнив эти советы, смело выбирайте мягкую мебель для себя или помогите выбрать диван своим знакомым. Удачных приобретений! Вы можете подобрать себе модель по дизайну дивана. На данный момент в России существует большой выбор фирм диванов.

Для того чтобы диван-кровать служил долго и не доставлял дополнительных хлопот, при покупке обратите внимание на следующее:

1. Каркас должен быть выполнен из дерева или многослойной фанеры (ДСП и прочие материалы не пригодны по целому ряду факторов);

2. Основная подушка должна быть мягкой и обязательно иметь жесткий пружинный каркас.Дорогую мебель, как правило, набивают натуральными материалами: войлоком, пухом и другими, для массового же производства используется синтепон, поролон или полиуретан и срок службы такой мебели ограничивается 10 годами.

При покупке любой модели дивана нужно обязательно проверить работу всех механизмов. Качественно изготовленный диван-кровать трансформируется легко и бесшумно.

Перед окончательной покупкой диван-кровати внимательно изучите текст гарантийного талона и найдите пункты, в которых говорится, что гарантия распространяется на весь диван целиком, а не отдельные составляющие. Минимальный срок гарантии должен составлять полтора года.

Не бойтесь показаться продавцам назойливыми, задавайте все интересующие вопросы и тщательно тестируйте диван по всем пунктам!
Happy138
newcomer
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 10:13

добрый день. Действительно выбрать диван оказывается не так то легко. Нужно на все обратить внимание, чтобы просто не купить кота в мешке. Мы очень внимательно отнеслись к выбору мягкой мебель и сделали очень удачную покупку.
Аватара пользователя
mydotti
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 16:53

Тоже купили диванчик не дорогой, а он через месяц стал облазить, скрипеть, да и просто вид у него стал уже совсем не очень
Пытались вернуть обратно, ан нет, у магазина все 3 недели гарантии. Так вот сейчас хотим в детскую матрас купить к раскладному дивану, так вот друзья посоветовали купить матрасы фабрики dreamline
Хотели бы узнать мнение форумчан, стоит ли брать ? Или лучше сразу отдельную кроватку купить ? //#
Последний раз редактировалось mydotti 21 авг 2014, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Bananda138
newcomer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:28

Диван конечно вещь очень нужная в доме. Но я противник того, чтобы его использовать в качестве постоянного спального места. Он для этого не предназначен. Для меня важно спать на хорошем качественно матрасе (у меня кстати такой http://dreamline.com.ru/matrasy/single_ ... rd_bonnel/ ) , потому что я забочусь о своем здоровье
Аватара пользователя
mydotti
newcomer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 16:53

Диван должен быть удобным - это вообще не обсуждается! Кто вообще покупает себе в дом неудобную, доставляющую дискомфорт мебель? //# Получив мною некоторый опыт, могу утвердительно заявить: важна обивка вашей мягкой мебели! Вот я купила из ткани. Спустя какое-то время обнаружила, что диван начал терять свои цвета, стал темнеть. Тут либо дополнительный чехол нужно шить, либо покупать пятновыводители. Я нашла для себя идеальный вариант для чистки. Быстро и не отнимает много сил. Я довольна kolobok_addon_girl_claping.gif
Natali38
newcomer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:54

Не знаю,я не только к выбору дивана отношусь тщательно ,но и ко всех мебели,поэтому покупаю только в проверенном магазине http://www.qpstol.ru/
Ответить

Вернуться в «Обсуждение любых актуальных вопросов»