Консервации: маринованные огурчики на зиму.

Рестораны, кафе - делимся впечатлениями. Рецепты
Ответить
Аватара пользователя
Knopochka
Модератор
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза

Я вчера закрутила свою первю в жизни банку огурцов на зиму. Хочу спросить у Вас девочки, кто как это делает, (елси делает) и какие есть секреты?

Я сделала как-то по-своему, но основываясь конечно на опыте других (мама, подружки):

Купила 2 кг огурцов, перемыла, выложила на пару часов в таз с холодной водой, потом их наколола спицей от кончика до кончика, выложила в банку (банку подержала вверх дном в кипящей воде примерно минут 5).
Залила крутым кипятком, и минут через 20 эту воду слила и залила свежим кипятком, предварительно добавив в банку чеснок. Опять Минут через 20 вылила уже эту воду в кастрюлю начала кипятить и положила туда 2 ст. л. соли и 1 ст. ложку сахара, в банку насыпала сухого укропа и зерна черного перца и залила крутым рассолом, Сверху налила 1ст л уксусной эссенции. И закрутила. Перевернула банку вверх дном. Накрывать не стала, говорят -тогда хрустящие будут.
Теперь вот хочу попробовать другие варианты, и поподписывать баночки чтоб зимой сделать вывод и выбрать лучшие результаты)).

интересует вот что:
- вкусно ли будет если положить 1 ст ложку сухой горчицы, и что она даст?
- виноградные листья и листья хрена, чем они улучшают вкус?
- и какие еще вы знаете рецепты и секреты))?
Аватара пользователя
Alya
SUPER PROFESSIONAL
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 05:13
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 428 раз

Кнопочка,
с первым опытом! :-)
- виноградные листья и листья хрена, чем они улучшают вкус?
Я сама не закручиваю. А мама именно так делает, добавляет эти листья - вкус заметно отличается в лучшую сторону, огурчики более ароматные получаются.
- вкусно ли будет если положить 1 ст ложку сухой горчицы, и что она даст?
А вот насчёт горчички слышу впервые, тоже интересно стало какие они получатся в таком случае.
Изображение
ИзображениеБонус 5$ за регистрацию+кеш-бек за Ваши покупки Изображение
EBATES на русском!
TOPCASHBACK
Супер распродажи MyHabit VENTE-PRIVEE
Аватара пользователя
Герда
Администратор
Сообщения: 12631
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:02
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1626 раз

ой мне как стыдно.. каждый год хочу сама попробовать и никак. Тоже мама крутит банки. Она обязательно листья хрена кладет, говорит хрустеть будут лучше, и морковку!
:? суббота... съезжу-ка хоть гляну сегодня почем огурцы, пора наверное покупать)) Повезу к маме и пройду обучение.
А не крутила банке еще по одной причине: в квартире муж изначально, давно еще , сделал такой ремонт с перепланировкой , что лоджии не одной не оставил. Все посносилось, объединолось, и было сказано что банки будут храниться у мамы, и увозиться обратно, нам это не надо :D Неоспоримо, в квартире было красиво... но прожив там несколько лет и обзаведясь двумя детьми, стало абсолютно очевидно, что нужны обратно лоджии, двери и вообще нужно уже больше комнат. Банки и всякая утварь стала нарастать горой, потому что нужно еще вовремя увозить к маме это все. :twisted:
В общем , когда поменяли квартиру в прошлом году, я получила две лоджии-на которые он периодически зарится, типа давай кухню объединим, или в спальне кабинет на месте балкона сделаем. :D Ни одну теперь ни отдам. Места теперь всем хватает, а лоджии пусть остаются лоджиями. Так что я в этом году тоже начну консервировать)) Но я обожаю помидоры. В любом виде. Как начнется сезон, буду начинать накручивать разносолы)) Так что если есть рецепты для помидоров-послушаю с удовольствием [kolobok_addon_give_heart.gif]
Cash back от покупок в магазинах США: 5$ - extrabux.com,
http://www.mrrebates.com?refid=674767
Cash back от покупок в магазинах РФ и не только cash4brands при регистрации дополнительный бонус 40% к кешбеку на 2 недели
Аватара пользователя
Knopochka
Модератор
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 32 раза

открыла баночку огурчиков, добавлено было семя горчицы -вкууусснооо!
Аватара пользователя
Alya
SUPER PROFESSIONAL
Сообщения: 4610
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 05:13
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 428 раз

Кнопочка писал(а):открыла баночку огурчиков, добавлено было семя горчицы -вкууусснооо!
Уже пробуете? Зимы не ждёте?))
Изображение
ИзображениеБонус 5$ за регистрацию+кеш-бек за Ваши покупки Изображение
EBATES на русском!
TOPCASHBACK
Супер распродажи MyHabit VENTE-PRIVEE
Kolo
newcomer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 15:42
Поблагодарили: 1 раз

Люблю  огурцы маринованные.
Хрустящие огурцы на зиму, без стерилизации
Изображение
Данный рецепт - наш семейный, ему уже много лет. Кто первый раз пробует – просит рецепт! Огурчики хрустящие и с новым, не классическим вкусом. Маринуем огурцы без хрена, без смородины и вишни. Получаются вкуснейшими, рассол просто шикарный! Попробуйте!
Продукты
Огурцы – 1 кг
Перец болгарский – 1 шт.
Укроп – 2 зонтика
Чеснок – 4-6 зубков
Вода – 1 л
Соль – 1 ст. л.
Сахар – 2,5 ст. л.
Уксус 70% - 1 ч. л.
или уксус 9% - 3 ст.ложки
Перец душистый горошком
Перец черный горошком
Лавровый лист

Как приготовить хрустящие огурцы на зиму, без стерилизации:

Огурцы моем тщательно, заливаем холодной водой на 1-2 часа.
Банки промываем содой и стерилизуем над паром (5 минут) или в духовке. Кипятим 5 минут крышки.
Заливаем кипятком на 1 минуту лавровый лист и зонтики укропа.
Раскладываем по банкам: сладкий перец (предварительно вымытый и разрезанный на кусочки), лавровый лист, 2 вида перца горошком, чеснок и укроп. Помещаем огурцы в банки вертикально, отрезая "попки". Второй ряд огурцов кладем горизонтально. Сверху добавляем еще немного чеснока и укропа. Заливаем кипятком на 10 минут.
Сливаем и кипятим воду снова. Заливаем второй раз.
(Если готовите помидоры, то заливку делайте 1 раз, так как они более нежные.)
После второй заливки воду выливаем совсем (не люблю использовать мутную и с пеной воду для маринада, на вкус не повлияет – все специи и травы сохраняют свой аромат, да и огурчики с новым маринадом выглядят лучше).
Готовим маринад: на литр воды – 1 ст. л. соли и 2,5 ст. л. сахара (без горки). Нужно довести до кипения, растворить соль и сахар.
Заливаем свежим маринадом огурцы в банках. В 1-литровую банку добавляем 0,5 ч. л. уксуса 70% и закатываем сразу. Переворачиваем и укутываем до полного остывания.
Хрустящие огурцы на зиму, без стерилизации, готовы. Приятного аппетита!
Ответить

Вернуться в «Кулинария»